Radio Cataratas - FM 94.7 AM 1160 - Cataratas del Iguazú
Sábado 21 de Julio de 2018 Buscar      RSS Twitter Facebook      |

DEPORTES - 04/07/2018

Texto
| | Mas

Exitoso Gran Prix de ajedrez

Unos 180 atletas del ajedrez participaron en la IV fecha del Prix Provincial de la disciplina que se realizó en nuestra ciudad el pasado sábado en una jornada a puro jaque mate. Participaron delegaciones de Panambí, Puerto Rico, Campo Grande, Dos de Mayo, Aristóbulo del Valle, Posadas, Oberá, Leandro N. Alem, Jardín América y Puerto Esperanza.

Puerto Iguazú - Radiocataratas.com.-  Muy temprano fueron llegando a la Escuela 615 Mariano Moreno y se fueron apropiando del lugar, delegaciones numerosas de Panambi, Puerto Rico, Campo Grande, Dos de Mayo, Aristóbulo del Valle, Posadas, Oberá, y los locales compartían charlas amenas y tácticas para ir entrando en competencia, entretanto L N Alem, Jardín América, Pto Esperanza marcaron presencia individualmente. El acto de apertura estuvo engalanado con la presencia del Procurador Juan José Raynoldi Presidente del H C Deliberante de Iguazú, el Director de Deportes de municipio anfitrión Jorge García, y la señora directora de Institución sede Rosana Spilere. En el acto de bienvenida se hizo entrega de material enviado por Ministerio de Deportes ,para el atleta Gutierrez Andrés Fabián que compite en la categoría sub 17, que practica la disciplina Salto en largo con una marca inicial que llega a la distancia de 5,39 mts también la escuela de ajedrez de Puerto Iguazú recibió 8 tableros de ajadrez. Los juegos de ajedrez enviados por la Subsecretaria de Educación en marco del programa de ajedrez escolar por medio de su referente provincial Enzo Oliveira fueron entregados a la señora Directora un total de dos tableros de ajedrez de excelencia, que ha de servir para la práctica del juego ciencia en la institución educativa de enseñanza primaria.

Resta agradecer a quienes de una u otra forma han colaborado con este evento multitudinario con pibes de 6 años al mayor del torneo con 60 y pico de años.

Los ganadores Categoría por Categoría del torneo

Cuarta fecha del Provincial de Ajedrez en Misiones.

Sub 10

Premio: "Crucero Express"

Clasificación Final



Rank Nombre Club Pts

1 Alles, Matías JPII 5½

2 Jiménez, María Jose JPII 5

3 Schmied, Máximo JPII 5

4 SCHERF AWAD, Juan Bautista ISAM 5

5 Alvarez Jesus Juego Ciencia 4½

6 MÄLÄNDER, Lautaro Mijail ISAM 4

7 De Oliveira, Alexis JPII 4

8 Martinez Franco Nahuel Obera 4

9 Wendt, Martina JPII 4

10 WAGNER, Iris Magalí ISAM 4

11 Perez, Máximo JPII 3½

12 Correa Franco Panambi 3

13 Delacourt, Felipe JPII 3

14 Peiro, Melissa JPII 3

15 Vogel, Mauricio JPII 3

*16 Benitez Luciana Iguazu 3*

*17 Sanabria Milagros Iguazu 3*

18 CUBILLA JORGE Campo Grande 3

19 SAUCEDO, Agustín Javier ISAM 3

20 Lopez Thiago 2½

21 Oviedo Colleville Guillermo Ciudad del Este 2½

22 HAHN, Alejandro Santiago ISAM 2½

23 Paramud Enzo Bautista Obera 2

24 Hoy Iván N. Obera 2

25 Silvero, Matias JPII 2

26 Okulczyk, Lucas Obera 2

27 Vallejos Alexander Obera 2

28 Suarez, Lautaro JPII 2

29 Lorentz, Santiago JPII 1½

*30 Wiezorecek Joaquin Iguazu 1½*

31 SANCHEZ, NERINA MARÍA Peones y Alfiles 1



Sub 12

Premio: "Crucero Express"

Clasificación Final

Rank Nombre Club Pts

1 Rodriguez Damian Juego Ciencia 5½

2 ENRICI PEREZ, Alejo ISAM 5

3 PRADO, Mateo Genaro ISAM 5

4 SENNHAUSER C., Santino Gabriel ISAM 5

5 Moschen Cristofer Juego Ciencia 5

6 Gunzel Nicolas Juego Ciencia 4

7 Kulhe Kiara Juego Ciencia 4

8 Ferreyra Martín Obera 4

9 WAGNER, Ismael Benjamín ISAM 4

10 WEBER, Gonzalo Leonel ISAM 4

11 VOGEL, Bruno Nicolás ISAM 4

12 VOGT, Brian Tomás ISAM 4

13 DA SILVA Ismael * Panambi 4

14 Caspary, Thiago JPII 3½

15 DOS SANTO Mateo * Panambi 3½

16 VERON Octavio Panambi 3½

17 Núñez Santiago * Panambi 3½

18 Pinto, Florencia Obera 3

19 DLUGOKINSKI Ale * Panambi 3

20 Pizzutti Santino Obera 3

21 Rinaldi Tomas Juego Ciencia 3

22 Galeano Santiago Juego Ciencia 3

23 GRAEF, María Agustina ISAM 3

24 Wolfart, Nicoleta JPII 3

25 TADA, Matías Arashi ISAM 3

26 CORREA Bruno * Panambi 3

27 SEVERO CARLOS Campo Grande 2½

28 Pinto, Lautaro Obera 2½

29 CENTURION Juliana * Panambi 2

30 ENKE Mateo Panambi 2

31 LOZA SCHERF, Miguel A. ISAM 2

32 WUTZKE Rafael * Panambi 2

*33 Vera Luana Iguazu 2*

*34 Ramirez Emanuel Iguazu 2*

35 Okulczyk, Camila Obera 2

36 MARZAC Maikel * Panambi 1½

37 GLUSCZAL, Leonel * Panambi 1

38 Olivera Lautaro * Panambi 1

*39 Barbaji Tobías Iguazú 1*

40 González Julieta Milagros 1

*41 Balmaceda Benjamín Iguazú 1*



Sub 15

Premio: "Crucero Express"

Clasificación Final



Rank Nombre Club Pts

*1 Carísimo Alvez Gabriel Iguazú 5½*

2 Alvarez Itati Juego Ciencia 5

*3 Gorgues Walter Iguazú 5*

4 Rozental Sasha Obera 5

5 POTSCHKA SILVA, PAULA Peones y Alfiles 5

6 RUIZ DIAZ, Sergio Augusto ISAM 5

*7 Sanabria Walter Iguazú 4½*

8 Saucedo, Luca JPII 4½

9 DE LIMA Sonia * Panambi 4

10 Muller Luft, Pablo JPII 4

11 Seipke, Emil JPII 4

12 NUÑEZ WALEN Campo Grande 4

13 Dutra, Omar Obera 4

14 LOPEZ Dante * Panambi 4

15 FERNANDEZ ERIK * Panambi 4

16 ROMERO KRAUSE, GUIDO Storni 4

17 BOTZ, Frank Federico ISAM 4

18 Kwasska Pablo Obera 4

19 Gonzalez Pablo Panambi 4

20 Nagaoka, Aimi JPII 4

21 ETELIKIAN CRISTIAN Campo Grande 3½

22 Morales, Lautaro JPII 3½

23 ACOSTA ARIEL Storni 3½

24 MACHADO Sefora * Panambi 3½

*25 Martinez Indiana Iguazu 3*

26 SAMANIEGO ADRIEL Campo Grande 3

27 SANTOS, MAURICIO Storni 3

28 Sell Ezequiel Obera 3

29 CENTURION Genaro Panambi 3

30 RAMOS, GERÓNIMO Storni 3

31 PIVIDORI, FRANCO Storni 3

32 Rinaldi Matias Juego Ciencia 3

33 Rybak Rodrigo Fabián Obera 3

34 FLORES MARIANO Campo Grande 3

35 Cristaldo Michel 3

36 Velazquez Tobias 3

37 MERENDA ANA PAULA Storni 3

38 Krombauermartin * Panambi 3

39 KRAVCHUK, BRUNO Storni 3

40 VIERA MANUEL Campo Grande 3

41 Andrade Vanesa * Panambi 3

42 SEGOVIA GABALACHIS, MATEO Peones y Alfiles 3

43 CABAÑAS GONZALO Campo Grande 2½

44 Miranda Gonzala Gabriel 2½

45 Viera Gaston 2

46 Torres Juanca Gonzalo 2

47 GRABAREZUK MAURICIO Campo Grande 2

48 PUPKIM Gerenias * Panambi 2

49 Benitez Brenda 2

50 De Almeida Maikel 2

51 Da silva Adrian * Panambi 2

52 MUÑIS IRUPÉ, LARA Peones y Alfiles 2

53 Faleiro Da Silva Daniela Storni 2

54 Rodriguez DArio 2

55 DA SEQUEIRA Genaro * Panambi 2

56 Diaz Juan Gabriel 2

57 PERGANINI, ALEJO Storni 1½

58 VARGAS NAHIARA A del Valle 1½

59 SENA ROCIO A del Valle 1

60 MARTINEZ KEVIN A del Valle 1

*61 Rodriguez Franco Iguazu 1*

62 Brizuela Lyam ½



Sub 18

Premio: "Crucero Express"

Clasificación Final



Rank Nombre Club Pts

1 ARGUELLO, KEVIN ANGEL Posadas 5

*2 Valenzuela Emanuel 5*

3 NAUMAN FRANCO A del Valle 5

4 BOTZ, Stefan Darío ISAM 5

5 GACEK DEVON Campo Grande 4

*6 Sanabria Alexis Iguazu 4*

7 Morais Damian Panambi 4

8 Kowalczyk Gomes Matias 4

9 Sosa Zavaleta Andres 3½

10 ZALAZAR LUCIANO Storni 3½

11 FALEIRO DA SILVA, CONRADO Storni 3½

12 ALONSO, JUAN JOSÉ Storni 3

13 Billordo Matias 3

14 SEQUEIRA GUADALUPE Campo Grande 3

15 ARNAT JoseElias * Panambi 3

16 Aguirre Jeremias 3

17 GOMEZ MARCIO Campo Grande 2½

18 MACIEL YAMILA Campo Grande 2½

*19 Bruno Algaras 2½*

20 PAK, AURORA Storni 2½

21 GACEK TANIA Campo Grande 2½

22 POTSCHKA MILAGROS 2

23 OLIVERA Carolina * Panambi 2

24 Baes Alejo 2

25 Gunzel Gonzalo Juego Ciencia 2

26 Rivas Joaquin 1

27 ALVAREZ TATIANA Campo Grande 1



Categoría libre

Premio: "Crucero Express"

Clasificación Final



Rank Nombre Club Pts

1 Krawczuk Guillermo Wanda 5½

2 Faccendini Ernesto Jardin America 5

3 ESNARRIAGA MARIANO Juego Ciencia 4½

4 Gaona Horacio Esperanza 4

5 Hendrich Julian 2 de mayo 4

6 Owczarczyn Cristian Alem 3

7 ARGUELLO, CHRISTIAN JOSÉ Peones y Alfiles 3

8 Davalos Ana Maria Juego Ciencia 3

9 Godoy Serrano Felite Brasil 3

10 Alvarez Robustiano Juego Ciencia 3

*11 Mendoza Leandro Iguazú 3*

*12 Soperes Laura Iguazú* 2

*13 Bogado Jorge Iguazú 2*

14 Hubscher Camila A. del Valle 2

15 Quintana, Malena Peones y Alfiles 1

Fotos de la señora Marcela Zugas.

Fuente: Deporinformando.com.ar


Foto 1 de 1

Dejanos tu comentario
Maximo 500 caracteres
Radio Cataratas (Televisión del Litorial) no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. Radio Cataratas (Televisión del Litorial) se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina
Efemerides
JULIO
21
Columnistas

NUESTRA HISTORIA

Por el Dr. Carlos Villalba

DE ORIENTE A OCCIDENTE

Por el Padre Gumercindo Meiriño

LA FAMILIA

Reflexiones

OPINION

Por Dr. Mario Armando Barrera - Hola Buenos días nuevo encuentro semanal, hoy un tema recurrente desgraciadamente, los accidentes de tránsito…

PERSONAJES FUERA DE SERIE

Por Claudio Salvador

info@radiocataratas.com

Radio Cataratas FM 94.7 - AM 1160
Director: Fabio Pereyra
Av. Calandrias y Golondrinas - B° IPRODHA
Puerto Iguazú - Misiones - Argentina
+54 (03757) 420-060 / 424-078

Desarrollado por DiegoFuguet.com.ar